ГлавнаяРоссийские автомобилиВАЗ → Обзор малолитражки Ока 11113 Добавить отзыв о своем автомобиле

Обзор малолитражки Ока 11113

Современный «Ока 11113» — легковой автомобиль с небольшим литражом от ВАЗа. До сих пор он является самым дешевой машиной отечественного производителя. В свое время он даже претендовал на место «народного автомобиля», с его помощью государство намеревалось решить проблему так называемого «автомобильного дефицита». Но, по некоторым причинам, это так и осталось лишь неисполненными мечтами и в середине девяностых сборка «Оки» перешла от ВАЗа в руки СеАЗа и КамАЗа.

ока 11113

В итоге, народного автомобиля из «Оки» не получилось, но, все же, должное место «под солнцем» она заняла. И это произошло потому, что авто, который бы был удобнее «Оки 11113» для езды по городу и который бы обладал столь лояльной ценой для покупателя, вы не найдете. Двигатель Ока 11113 — это половина двигателя ВАЗа 2108. Многочисленные же другие детали взяты от ВАЗа 2105, в том числе радиатор, отопительные кран и арматура. Проблемным в таком случае стает то, что при покупке запчастей и деталей для этого авто вы столкнетесь с достаточно высокой их ценой по сравнению со всей стоимостью автомобиля, так как детали будут оригинальными для более дорогих (упомянутых выше) машин и стоимость их будет соответствовать стоимости именно их «родных» автомобилей.

лада ока

В салоне же достаточно удобно, там легко могут поместиться четыре человека, и это значительное преимущество малолитражки со столь небольшими габаритами. Объем багажника достаточно велик, что позволяет, откинув задние сиденья, перевозить не только небольшие вещи, но и такие, как средних размеров холодильник или телевизор. Проходимость автомобиля невелика и поэтому не нужно злоупотреблять частыми прогулками и выездами на природу, тем более загрузив машину полностью, а вот управляемостью отечественная «Ока» может посоревноваться даже с некоторыми машинами иностранного производителя.
При езде по городу данный экземпляр является воистину очень удобным и шустрым (но это конечно тогда, если не нагружать его без свободного внутри места и не эксплуатировать его, как мы иногда любим это делать с вещами, до «дыр»). С возрастом же появляются некоторые шумы и вибрации внутри машины, чего, наверное, не избежать.

ока ваз

Но все неудобства и недоработки не кажутся странными, если это у вас автомобиль «номер два» в семье, и если он первый в вашей жизни. Более того, часть недоработок была устранена впоследствии производителем в девяностых годах: багажник со стороны салона перекрыли полочкой, установили отопитель специально для заднего стекла и сделали в сиденьях вставки из ткани.

ваз 11113 ока технические характеристики

Технические характеристики. Современная же модель «Оки 11113» представляет собой трехдверный хэтчбек с двигателем объемом более 0,7 литра и мощностью в 33 лошадиных силы. Это позволяет разгоняться до 130 километров в час и значительно увеличивает его динамику. Расход топлива 4,5 л на 100 км.

ока ваз 11113

Все намерения сделать более современной старую модель «Оки» сейчас не имеют места в производстве. Но, все же, машина идет на экспорт во многие зарубежные страны и даже возникают попытки наладить производство данного авто заграницей. В самой же России многие фирмы и компании занимаются тюнингом «Оки» и пользуются достаточным спросом.

Добавить отзыв о своем автомобиле